筑波山
朝ご飯の写真から😁
秋葉原駅改札内のカフェで朝ご飯。ここで乗り換えてつくばエクスプレスへ。
今回は【筑波山あるきっぷ】を利用。
筑波山切符・・ロープウェイ、ケーブルカー有り
筑波山ある切符・・ロープウェイ、ケーブルカー無し
の違いです。
詳しくはこちら
お得なきっぷ | きっぷ・定期券 | つくばエクスプレス(TSUKUBA EXPRESS)
筑波山神社入口バス停を下車して、おにぎり屋さんでおにぎり購入してスタート!
土曜の9時過ぎ。既に暑い💦
登山ルート上に神社参拝も含まれてます
画像は加工してないので、強い日差しがよく分かる。流石に山門など立派です。
ここでお参りして、御朱印頂いきました。
にゃー😺が寝てました。これ、風が通り抜けて気持ちいいんだよね。やっぱり良く知ってらっしゃる。
この鳥居から私の長い長い2.6キロが始まりました
うぉー!森林浴気持ちいい✨と、ここまでは思ってました。。。
最初のチェックポイントの分岐。ここで既に帰りたくなっていました💦
今回は【白雲橋コース】へ。
この日は身体は疲れてないのに何故か力が入らず、数段上がっては休む、を繰り返していました。
関係ないけどずっと【はくうんきょう】と読んでました。行って知る。【しらくもばし】とのこと。ニホンゴ、ムツカシイネ....
白蛇神社。翌日の宝塚記念🐎があたりますようにとお参り。結果、購入を忘れるというポカをする😱
左はこれから上がる道。右は上がってきた道。結構な傾斜です。涼しそうに見えますが、この日は風がなくひたすら暑かった💦
石段がなくなり、この平坦な道が出てきたら次の分岐まであと少し!
分岐の弁慶茶屋跡。ここで既に12時になってしまったので昼食おにぎり。バス停側で買ったやつ。手作り感があり、塩味が効いてる。
前回の鋸山での反省を踏まえ、ここまでで既に持ってきた半分(1リットル)の水分を消費してるにも関わらず怠かった💦20分ほど休憩して出発!
ここからの道が過酷。でも不思議と身体は軽く。
有名な弁慶の七戻りなどの奇石を見ながら
こんな道(?)を登ります。どこに足置くか、一段一段と考えながら。。。
そしてバス停から約3時間の13:30、ようやく到着!暑いんじゃーー!!!☀️☀️
写真撮影の順番待ちが列を作っていて、なかなか写真が撮れない💦
ここからロープウェイ乗り場へ
ここまでの行程を考えると、素晴らしく歩きやすい道✨
ロープウェイ乗り場で念願のカキ氷✨味薄し!
いやー、不甲斐ない結果になってしまった。前回の反省を踏まえてマスクを外す、水分補給をしっかりとしてもダメだった。
休憩を多く取ってた影響か、筋肉痛にならず😣
途中チョコ食べたりした後などに少し頑張れるようになった&オニギリ食べてから元気だったことを考えると、エネルギー不足に陥っていた可能性があるみたい。(帰宅後調べた)
年齢が年齢だからテンションで乗り切れなくなってるんだろうな。
一つ行くごとに一つずつ反省が出てくる。
また今回の反省を踏まえて、リベンジしたいと思う。